Бактерицидный рециркулятор против Covid-19
<

Бактерицидный рециркулятор против Covid-19

Бактерицидный рециркулятор против Covid-19

Спасет ли бактерицидный рециркулятор от коронавируса Covid-19?

Коронавирусы были известны человечеству и раньше, подсемейство насчитывает 40 видов вирусов. Их особенностью является кольцо из шиповидных отростков, под микроскопом напоминающее корону. Все они болезнетворны для человека и очень активно мутируют. В декабре 2019 очередной коронавирус,  получивший название 2019-nCoV, вышел на тропу войны. Первый очаг заражения новым типом коронавируса был зафиксирован в декабре 2019 года в китайском городе Ухань и начал распространяться по всему Китаю, а через пару месяцев – по всему миру. 11 декабря ВОЗ завершила первые исследования жертв эпидемии, дала официальное имя микробу: он стал  2019-nCoV - COVID-19  - в расшифровке «СОronaVIrus Disease 2019».  Коронавирус 2019-nCoV, – это одноцепочечный РНК-содержащий вирус. Он обладает весьма высокой заразностью (не такой высокой, как легочная чума, контактировать с больным и не заразиться – вполне реально, но далеко не всегда), и не сразу распознается иммунитетом.
Сейчас защита от мощного и хитрого коронавируса COVID-19 – проблема номер один. Распространяется он стремительно. Второго февраля 2020 года Всемирная организация здравоохранения официально объявила вспышку COVID-19 глобальной чрезвычайной ситуацией. Государственные, противоэпидемические и медицинские службы почти всех стран мира предпринимают беспрецедентные меры, чтобы остановить и ликвидировать эту угрозу. 
И производители бактерицидной техники сейчас работают в две смены,  как на танковом заводе в войну. Они не на передовой линии, как врачи, но эшелоны с броней для инфекционных госпиталей, пищевых производств и любых работающих организаций отправляют бесперебойно.

Как распространяется COVID-19?

Как и все коронавирусы – передается он двумя путями. Во-первых, воздушно-капельным (микробы оказываются в воздухе при кашле и чихании больного). Во-вторых, контактным – через прикосновение. 
Чтобы поразить человека, вирус должен попасть в рот, в нос или на слизистую оболочку глаза. В кожу рук он не всасывается. Но спокойно сидеть в засаде на руке, ожидая, когда нам вздумается потереть нос или глаз, может 8-10 часов! Скопления коронавирусов в виде аэрозоля сохраняются в радиусе 1-2 метра от зараженного человека,  и оседают на поверхностях предметов и одежде. (источник данных: Lydia Bourouiba. Turbulent Gas Clouds and Respiratory Pathogen Emissions: Potential Implications for Reducing Transmission of COVID-19. / JAMA. – 2020.03.26)
Интересно, что на разных поверхностях коронавирус живет разное время. На бумаге время естественного разрушения короновируса, распада всех копий его РНК - 3 часа, на дереве или ткани -  2 дня, на банкнотах или стеклах 4 дня, а вот на металлических и пластиковых поверхностях - до 7 дней! (источник данных: Alex Chin, Julie Chu, Mahen Perera, Kenrie Hui, Hui-Ling Yen. Stability of SARS-CoV-2 in different environmental conditions / medRxiv. - 2020.03.27)

Можно ли обезопасить себя от заразы с помощью бактерицидной техники?

Скажем сразу – да, можно! Обезопасить офис, цех, кабинет, зал, торговую площадку – вполне реально. 
Но для эффективной защиты от коронавируса нужно не хватать первую попавшуюся бактерицидную лампу, а разобраться, какой аппарат будет эффективным заслоном от зловредного вируса именно в ваших конкретных условиях.

Что происходит с коронавирусом во время работы бактерицидных рециркуляторов или облучателей Bact?

Сердце любого бактерицидного прибора – это ультрафиолетовая лампа, ртутная или амальгамная. Она генерирует постоянное ультрафиолетовое излучение сплошного спектра, которое приводит к множественным повреждениями генетического материала коронавирусов, их РНК и биомембран. Попросту говорят – остается корона, а вирус погибает. Это называется «эффект фотолизиса», он приводит к полному обезвреживанию всех, находящихся в зоне действия прибора, вирусов с эффективностью (99,9% - 100%) за 30-60 секунд. 

Джоули против коронавируса

Если говорить о том, хватит ли мощности бактерицидных ламп – да, хватит! Коронавирус, хоть и считается одним из самых крупных по размеру известных вирусов - его геном составляет около 29 тысяч нуклеотидов - к бактерицидному облучению ультрафиолетом коротковолнового диапазона (253,7 нм) весьма неустойчив. Та самая «корона» из S-белков, выращенная хитрым вирусом для приспособляемости к разным уловкам человеческого иммунитета,  увеличивает его поверхность и делает уязвимым к денатуратам (спиртам), детергентам (моющим средствам) и UVC-излучению.  В рейтинге самых стойких к облучению микробов и грибков covid-19 уныло плетется в четвертой десятке. Проводимые тесты показали, что доза облучения, необходимая для уничтожения 99,9 процентов коронавирусов в воздухе или на поверхности примерно равна дозе, которая нейтрализует золотистый стафилококк. А уж с ним врачам не привыкать бороться, золотистый стафилококк когда-то был бичом роддомов и детских больниц. С введением стандарта СанПин по дезинфекции больничных помещений проблема детских стафилококковых инфекций минимизировалась.

Согнать коронавирус с дивана

Однако, не мощностью единой сильны бактерицидные лампы, есть нюанс!  Коронавирус имеет немаленький размер (в сравнении с прочими вирусами, величиной от 200 до 3000 нанометров он просто великан) и весит 9х106 дальтонов (дальтон равен массе атома водорода). Тяжелее него только вирус оспы, признанный гигант среди вирусов. Крыльев ни у одного экземпляра covid-19 нет, и, оказавшись в воздухе (после чиха или кашля больного, например) этот вирус плавно начинает оседать вниз. На рабочие столы, клавиатуры, кресла, стеллажи, на ковролин, пол и стены. На стойку ресепшн в гостинице. На консервные банки и коробки с гречкой в магазине. На корешки книг в библиотеке. На все, что невозможно постоянно мыть и протирать. И сдвинуть ждущий своего часа вирус с места, особенно если в помещении влажно, шансов мало. 
Работающий бактерицидный рециркулятор, конечно, тут же изничтожит любой вредоносный чих. Но только в том случае, если чихать и кашлять пациент будет прямо во входящем потоке воздуха.  Поэтому, в случае с нашим коронавирусом-тяжеловесом, все время норовящим присесть, а то и прилечь, бактерицидное облучение поверхностей будет эффективнее.

Облучатель

Значит – нас от коронавируса лучше всех защитит бактерицидный облучатель? Да. Проблема только в том, что в присутствии тех, кого мы хотим защитить, бактерицидный облучатель включать нельзя – для кожи человека UVC-излучение тоже очень опасно, даже несколько секунд взгляда на работающий облучатель достаточно, чтобы заработать блефароспазм «снежную слепоту», ожог сетчатки.  Не говоря уже об ожогах кожи. Планета защищает нас от космических ультрафиолетовых лучей с помощью озонового слоя, а в офисе мы беззащитны. 
Чтобы обработать все поверхности, нужно расположить облучатель так, чтобы в зоне прямого облучение были все возможные «парковочные площадки» коронавируса,  вывести людей из помещения на 15-20 минут и закрыть двери. 
Естественно, введение необходимости покидать рабочее место несколько раз в течение рабочего дня - это проблема. А проблему надо решать. 
Оптимальный вариант защиты от коронавируса
Самым комфортым решением для большинства офисных помещений будет установка комбинированного устройства – бактерицидного облучателя-рециркулятора. Такой прибор в режиме рециркулятора будет в течение дня весьма эффективно «отлавливать»  и нейтрализовывать первичный воздушный бульон после визита вирусоносителей, а в конце рабочего дня, в обеденный перерыв, включаться в режим облучателя и лишать короны всех  микроскопические величества, осевшие на поверхностях. 
Официальные рекомендации правительства Российской Федерации по защите помещений в рамках противоэпидемических мероприятий.
В целях борьбы с  2019-NCOV Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, Министерством здравоохранения РФ,  Правительством РФ, Роспотребнадзором, медицинскими и промышленными ведомствами были опубликованы указы и распоряжения, на основании которых оперативно принимаются целевые неотложные меры. Разработана нормативная документация по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19 в России.
Правительство РФ создало оперативный штаб. В него включены представители Роспотребнадзора, Минздрава РФ и других профильных ведомств. Оперативный штаб разработал и утвердил целевые неотложные меры противодействия распространению инфекции, вызванной 2019-NCOV, выпустил соответствующие нормативные документы.
В частности, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и  Минздравом РФ выпущены Временные методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", Методические рекомендации МР 3.1.0170-20 "Эпидемиология и профилактика COVID-19"  постоянно появляются новые распоряжения, сообразные текущей эпидемиологической ситуации.
В них содержатся эффективные первичные противоэпидемические меры, включающие в себя с проведение комплексных мероприятий по дезинфекции и обеззараживанию воздуха и поверхностей объектов в помещениях. 
Обеззараживание воздуха и поверхностей, исключение заражения сотрудников

Борьба с COVID-19  – наша задача

Из цехов ВАСТ едут прямиком на место службы  самые современные комбинированные облучатели-рециркуляторы, мы справедливо гордимся работой наших конструкторов. В начале апреля наши специалисты оборудовали новый инфекционный госпиталь в ТинАО и получили бесценный опыт борьбы с Covid-19 в реальном времени.
Несмотря на огромные нагрузки на производство в это непростое время, мы держим марку. Все бактерицидные облучатели-рециркуляторы ВАСТ продуманы до мелочей. Автоматическая крышка и система ЭПРА позволяет настраивать время переключения  режимов рециркуляции – облучения или переключать их вручную. Компактные ртутные или амальгамные бактерицидные лампы обеспечивают мощность и стабильность UVC-излучения при компактных размерах облучателей. Настенные и передвижные облучатели - рециркуляторы будут незаметно стоять в углу, либо работать под потолком.
И вы будете спокойны за здоровье сотрудников.
Перейти в каталог
Материалы по теме
Принцип работы бактерицидного рециркулятора
Часто задаваемые вопросы