Принцип работы бактерицидного рециркулятора
<

Принцип работы бактерицидного рециркулятора

Принцип работы бактерицидного рециркулятора

Ультрафиолет – убийца микробов.

Бактерицидные свойства ультрафиолета известны давно, еще в конце XIX века ученые, исследующие световые волны, обнаружили, что лучи определенной частоты (253,7 нанометра) обездвиживают все микроорганизмы в зоне своего действия. К середине ХХ века бактерицидная обработка операционных и инфекционных палат стала обязательной во всем мире. Каждый, кто хоть раз бывал в больнице, помнит процедуру обеззараживания помещений. На белоснежной двери одного из кабинетов вешается табличка: «Не входить! Идет кварцевание!» И туда торжественно ввозится красивая нежно-сиреневая кварцевая лампа. Вся процедура занимает час-полтора, включая проветривание с целью снижения концентрации ядовитого газа озона. В общем, китайская церемония.

А как обеззараживают помещения сегодня?

Далеко не все ульльтрафиолетовые лампы обладают бактерицидным действием. Сегодня они делятся на:

  • UVA-лампы, используемые в криминалистике, фотополимеризации;
  • UVA/B - лампы для искусственного загара;
  • И, собственно, коротковолновые бактерицидные лампы UVC. Именно они и используются для инактивации микроорганизмов, о них и пойдет речь далее.

Технический прогресс идет семимильными шагами и неспешная процедура кварцевания – в прошлом, проблема избыточного озонирования тоже давно решена. Сегодня бактерицидные лампы делаются из увеолевого (бор-силикатного) стекла с точными спектральными характеристиками пропускания света, и лигированного кварцевого (в него добавляют элементы, меняющие оптические свойства стекла). Такое стекло еще называют безозоновым. Секрет в том, что оно не пропускает УФ-лучи короче 200 нм, что логично отсекает частоту в 185 нм - вторую резонансную линию ртутного излучения, виновную в образовании озона. Именно это и отличает современные бактерицидные лампы. И покидать помещение на время обработки совсем не обязательно. Потому что уже изобретена волшебная коробочка под названием «бактерицидный рециркулятор»! Идея проста, как все гениальное – компактную ультрафиолетовую лампу заключили в металлический корпус, получилось устройство, напоминающее кондиционер, только вместо охлаждения-нагревания в нем проводится уничтожение (а точнее, дезактивация) микроорганизмов: бактерий, вирусов, болезнетворных спор и грибков. Чтобы микробы «залетали» в уготованную им ультрафиолетовую камеру – внутри рециркулятора установлены малошумные вентиляторы. Микробы подвижны, но не настолько, чтобы сопротивляться уверенному току воздуха.

Что происходит с микроорганизмами внутри бактерицидного рециркулятора?

Они не погибают в прямом смысле слова. Дохлыми микробами дышать никому не придется. Просто их РНК (рибонуклеиновая цепочка, отвечающая за дупликацию – размножение) нарушается, лишая микроорганизм способности воспроизводить себе подобных. В таком кастрированном виде даже очень подвижный и заразный возбудитель легочной чумы и холеры не способен причинить никакого зла человеку.

Сколько времени микробы должны провести внутри рециркулятора, чтобы погибнуть?

Это зависит от вида микроорганизма, мощности и эффективности лампы. При выборе бактерицидной техники всегда полезно посмотреть таблицу с расчетом доз облучения для конкретных видов микроорганизмов. Так, например, ротавирус погибает при дозе облучения 1400 Дж/м?, туберкулезная палочка – 585 Дж/м?, а коронавирус – всего при 385 Дж/м?! Не такой уж он и живучий.

Где лучше размещать бактерицидный рециркулятор?

Там, где идут активные воздушные потоки. В каждом закрытом пространстве рециркуляция воздуха происходит по-разному. От отопительного прибора всегда идет восходящий воздушный поток, он опускается на противоположной стороне помещения, образуя своеобразную спираль. Вот как раз на активном участке этой спирали и нужно размещать наш прибор, чтобы он максимально эффективно прогонял через себя весь объем обсемененного микробами воздуха. Производственные помещения больших площадей с высокими потолками уместно оснащать потолочными бактерицидными рециркуляторами. Для офисных и бытовых помещений разумно выбрать настенный вариант. Если планируются изменения дислокации аппарата внутри помещения - будет уместен передвижной рециркулятор.

Насколько далеко от людей должен находиться работающий бактерицидный рециркулятор?

Бактерицидные рециркуляторы ВАСТ имеют систему светоуловителей. Это специальные решетки из металлических планок, расположенных под углом. Такие решетки не позволяют ультрафиолетовому излучению выходить наружу и повреждать кожу человека. Конечно, располагать бактерицидный рециркулятор под рабочим столом не стоит – все-таки работа лампы связана с нагревом, да и эффективность инактивации снизится. Но в любом открытом месте офиса, торгового зала, холла гостиницы и т.п. размещать рециркулятор можно и нужно!

Сколько минут нужно для полной стерилизации воздуха в помещении?

Это зависит от мощности прибора. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно правильно рассчитать объем помещения, в котором будет находиться рециркулятор. В характеристиках бактерицидных рециркуляторов указан объем дезактивируемого воздуха в кубических метрах.То есть, если вы выбрали модель АэроБакт 100, для помещения объемом около 100 м?, то воздух в нем будет очищен от микробов за час. Если помещение проходное, посещаемое, имеет смысл выбирать рециркулятор большей мощности. И тогда чихнувший посетитель не будет никого заставлять вздрагивать :)

Перейти в каталог
Материалы по теме
Часто задаваемые вопросы